Home FIS/Coppa Europa Conclusa la Coppa Europa, tutte le classifiche
Conclusa la Coppa Europa, tutte le classifiche PDF Stampa Email
FIS/Coppa Europa
Giovedì 17 Marzo 2016 18:04

Le gare di La Molina, in Spagna, hanno messo la parola fine alla stagione di una Coppa Europa che ha regalato molte soddisfazioni ai colori italiani. Gli atleti azzurri sono stati capaci di salire per ben 32 volte sul podio, con un ottimo bottino di 11 vittorie, 13 secondi posti e 8 terzi posti.

Di conseguenza sono numerosi i nostri rappresentanti che hanno concluso nelle posizioni di vertice, i primi tre posti di specialità assegnano di diritto la partecipazione a tutte le gare della relativa disciplina nella prossima edizione della Coppa del Mondo.

 

 

In cmapo femminile Laura Pirovano ha colto un importante terzo posto nella generale dietro alla norvegese Maren Skjoeld e all'austriaca Stephanie Brunner, nel SuperG tripletta clamorosa con Verena Gasslitter, Lisa Magdalena Agerer e Anna Hofer.

Fra gli uomini nel ruolo di protagonista si è calato Emanuele Buzzi, il quale ha concluso terzo nella generale dietro al norvegese Bjoernar Neteland e all'austriaco Christian Walder, ha vinto quella di SuperG e si è piazzato secondo in quella di Discesa, mentre Paolo Pangrazzi si è imposto nella graduatoria di Combinata.

Nella foto: Emanuele Buzzi.

Ecco il resoconto generale e le posizioni dei migliori Azzurri nelle singole discipline, oltre ai podi complessivi:

Classifica generale femminile Coppa Europa:
1. Maren Skjoeld (Nor) 949 punti
2. Stephanie Brunner (Aut) 731
3. Laura Pirovano (Ita) 648

5. Verena Gasslitter (Ita) 569
6. Anna Hofer (Ita) 534
14. Lisa Agerer (Ita) 397
18. Karoline Pichler (Ita) 341

Classifica finale SL femminile Coppa Europa:
1. Maren Skjoeld (Nor) 520 punti
2. Katharina Gallhuber (Aut) 498
3. Elisabeth Willibald (Ger) 433

34. Nicole Agnelli (Ita) 64
39. Chiara Costazza (Ita) 52
53. Sabrina Fanchini (Ita) 25

Classifica finale GS femminile Coppa Europa:
1. Stephanie Brunner (Aut) 640 punti
2. Simone Wild (Svi) 461
3. Coralie Frasse Sombet (Fra) 321

5. Laura Pirovano (Ita) 312
7. Karoline Pichler (Ita) 280

Classifica finale SG femminile Coppa Europa:
1. Verena Gasslitter (Ita) 340 punti
2. Lisa Magdalena Agerer (Ita) 310
3. Anna Hofer (Ita) 260

12. Laura Pirovano (Ita) 117
13. Jole Galli (Ita) 112

Classifica finale DH femminile Coppa Europa:
1. Kira Weidle (Ger) 280 punti
2. Beatrice Scalvedi (Svi) 237
3. Sabrina Maier (Aut) 226

4. Nicol Delago (Ita) 225
7. Anna Hofer (Ita) 200
8. Verena Gasslitter (Ita) 190
10. Laura Pirovano (Ita) 174

Classifica finale SC femminile Coppa Europa:
1. Maren Skjoeld (Nor) 180 punti
2. Rahel Kopp (Svi) 100
3. Lara Zuercher (Svi) 80

5. Anna Hofer (Ita) 60
8. Valentina Cillara Rossi (Ita) 56

Classifica generale maschile Coppa Europa:
1. Bjoernar Neteland (Nor) 712 punti
2. Christian Walder (Aut) 710
3. Emanuele Buzzi (Ita) 642

8. Paolo Pangrazzi (Ita) 453

Classifica finale SL maschile Coppa Europa:
1. Robin Buffet (Fra) 569 punti
2. Ramon Zenhaeusern (Svi) 495
3. Marc Gini (Svi)

7. Tommaso Sala (Ita) 237

Classifica finale GS maschile Coppa Europa:
1. Stefan Brennsteiner (Aut) 385 punti
2. Axel William Patricksson (Nor) 383
3. Loic Meillard (Svi) 370

5. Simon Maurberger (Ita) 324

Classifica finale SG maschile Coppa Europa:
1. Emanuele Buzzi (Ita) 280 punti
2. Bjoernar Neteland (Nor) 279
3. Christian Walder (Aut) 252

4. Guglielmo Bosca (Ita) 219
10. Paolo Pangrazzi (Ita) 114
12. Henri Battilani (Ita) 97

Classifica finale DH maschile Coppa Europa:
1. Christian Walder (Aut) 322 punti
2. Emanuele Buzzi (Ita) 320
3. Frederic Berthold (Aut) 265

9. Paolo Pangrazzi (Ita) 189
14. Silvano Varettoni (Ita) 157

Classifica finale SC maschile Coppa Europa:
1. Paolo Pangrazzi (Ita) 150 punti
2. Bjoernar Neteland (Nor) 145
3. Christian Walder (Aut) 120

14. Emanuele Buzzi (Ita) 32

Tutti i podi conquistati in Coppa Europa dall'Italia nella stagione 2015/16:
1. AGERER Lisa - SG femminile Saalbach (Aut)
1. PANGRAZZI Paolo - AC maschile Sarentino (Ita)
1. GASSLITTER Verena - SG femminile Davos (Svi)
1. HOFER Anna - DH femminile Davos (Svi)
1. BUZZI Emanuele - DH maschile Davos (Sui)
1. AGERER Lisa Magdalena - SG femminile Chatel (Fra)
1. BUZZI Emanuele - SG maschile Randstadt (Aut)
1. MAURBERGER Simon - GS maschile Folgaria (Ita)
1. TONETTI Riccardo - GS maschile Folgaria (Ita)
1. PICHLER Karoline - GS femminile Zinal (Svi)
1. PIROVANO Laura - GS femminile Kvitfjell (Nor)
2. SALA Tommaso - SL maschile La Molina (Spa)
2. BUZZI Emanuele - DH II maschile Saalbach (Aut)
2. BUZZI Emanuele - DH I maschile Saalbach (Aut)
2. VARETTONI Silvano - DH maschile Sarentino (Ita)
2. GASSLITTER Verena - DH femminile Davos (Svi)
2. HOFER Anna - DH femminile Davos (Sui)
2. MAURBERGER Simon - GS maschile Zuoz (Svi)
2. GASSLITTER Verena - SG femminile Chatel (Fra)
2. HOFER Anna - SG femminile Chatel (Fra)
2. PICHLER Karoline - GS femminile Goestling (Aut)
2. BOSCA Guglielmo - SG maschile Radstadt (Aut)
2. BUZZI Emanuele - SG maschile Solden (Aut)
2. GASSLITTER Verena - SG femminile Kvitfjell (Nor)
3. HOFER Anna - SG femminile Saalbach (Aut)
3. PANGRAZZI Paolo - DH maschile Sarentino (Ita)
3. PIROVANO Laura - GS femminile Sestriere (Ita)
3. BUZZI Emanuele - DH II maschile Davos (Sui)
3. HOFER Anna - AC femminile Chatel (Fra)
3. GASSLITTER Verena - SG femminile Chatel (Fra)
3. BUZZI Emanuele - SG maschile Randstadt (Aut)
3. DELAGO Nicol - DH femminile Altenmarkt (Aut)

 

Share on Myspace

 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us