Home Notizie Flash Lisa Agerer ancora vincente in Gigante a Andalo
Lisa Agerer ancora vincente in Gigante a Andalo PDF Stampa Email
Notizie Flash
Sabato 25 Febbraio 2012 20:43

Lisa Magdalena Agerer ha colto la quinta vittoria nelle ultime sei gare disputate nella Coppa Europa femminile di sci alpino. Si è infatti aggiudicata il secondo slalom gigante disputato ad Andalo, consolidando così il primo posto nella classifica generale.

Secondo posto per Bernadette Schild (che ripete il piazzamento del giorno precedente), terza l'altra austriaca Eva Brem. Sesta Sabrina Fanchini, che tuttavia non è riuscita a difendere il terzo posto della prima manche, mentre Anna Hofer è nona, Michela Azzola dodicesima ed Enrica Cipriani diciottesima. Nella classifica generale la Agerer sale a 649 punti contro i 515 dell'assente Sofia Goggia e i 512 della Cipriani.

Il commento del responsabile femminile Alberto Ghezze sulle prestazioni delle ragazze azzurre: "Tanto di cappello alla Agerer, non è semplice vincere cinque gare di fila in due discipline tanto diverse come gigante e discesa. Potevamo raccogliere qualcosa in più in questo secondo gigante ma va ugualmente bene, adesso ci concentriamo sui due Giganti di lunedì e martedì all'Abetone prima di affrontare le finali in Val d'Aosta".

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 7 298084 AGERER Lisa Magdalena 1991 ITA 1:08.41 1:18.20 2:26.61 6.00
2 1 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT 1:08.14 1:18.84 2:26.98 8.20
3 15 55898 BREM Eva-Maria 1988 AUT 1:10.17 1:17.01 2:27.18 9.38
4 5 206444 HOESL Simona 1992 GER 1:09.33 1:17.98 2:27.31 10.15
5 2 565268 DREV Ana 1985 SLO 1:09.42 1:17.99 2:27.41 10.75
6 8 297171 FANCHINI Sabrina 1988 ITA 1:09.04 1:18.91 2:27.95 13.95
7 9 205239 WIRTH Barbara 1989 GER 1:09.82 1:18.15 2:27.97 14.07
8 16 206174 STABER Veronika 1987 GER 1:10.47 1:17.73 2:28.20 15.44
9 24 297195 HOFER Anna 1988 ITA 1:11.10 1:17.13 2:28.23 15.61
9 10 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE 1:10.56 1:17.67 2:28.23 15.61
11 6 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE 1:10.49 1:17.92 2:28.41 16.68
12 38 297851 AZZOLA Michela 1991 ITA 1:10.30 1:18.20 2:28.50 17.22
13 11 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:10.74 1:17.91 2:28.65 18.11
14 13 565315 ROBNIK Mateja 1987 SLO 1:10.25 1:18.46 2:28.71 18.46
15 33 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK 1:11.87 1:17.08 2:28.95 19.89
16 12 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI 1:10.54 1:18.57 2:29.11 20.84
17 22 206290 HUEBNER Monica 1990 GER 1:11.83 1:17.97 2:29.80 24.93
18 19 297153 CIPRIANI Enrica 1988 ITA 1:11.66 1:18.24 2:29.90 25.52
19 4 516319 SUTER Corinne 1994 SUI 1:10.72 1:19.30 2:30.02 26.24
20 32 55979 WOPFNER Stefanie 1989 AUT 1:11.43 1:18.65 2:30.08 26.59
21 17 56059 DEPAULI Jessica 1991 AUT 1:11.76 1:18.39 2:30.15 27.01
22 46 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR 1:11.75 1:18.62 2:30.37 28.31
23 36 537772 STIEGLER Resi 1985 USA 1:11.05 1:19.62 2:30.67 30.09
24 42 425921 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR 1:12.74 1:19.34 2:32.08 38.46
25 25 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 1:12.30 1:19.91 2:32.21 39.23
26 55 297233 PARDELLER Sarah 1988 ITA 1:12.70 1:19.55 2:32.25 39.47
27 28 197124 FRASSE- SOMBET Coralie 1991 FRA 1:12.86 1:19.53 2:32.39 40.30
28 20 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT 1:12.29 1:20.19 2:32.48 40.83
29 37 355055 BUEHLER Rebecca 1992 LIE 1:12.98 1:19.51 2:32.49 40.89
30 62 206408 WEINBUCHNER Susanne 1991 GER 1:12.87 1:19.69 2:32.56 41.31
31 27 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB 1:12.66 1:20.33 2:32.99 43.86
32 48 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT 1:12.74 1:20.47 2:33.21 45.17
33 47 516109 VOGEL Nadja 1990 SUI 1:13.03 1:20.63 2:33.66 47.84
34 59 197215 MASSIOS Marie 1992 FRA 1:13.45 1:20.24 2:33.69 48.01
35 44 565323 JAZBEC Katja 1988 SLO 1:13.04 1:20.76 2:33.80 48.67
36 65 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI 1:13.34 1:20.63 2:33.97 49.68
37 43 425982 WINQUIST Annie 1993 NOR 1:13.16 1:20.85 2:34.01 49.91
38 40 538284 MCJAMES Megan 1987 USA 1:13.14 1:21.10 2:34.24 51.28
39 63 185281 HALME Nina 1990 FIN 1:13.23 1:21.06 2:34.29 51.57
40 52 495763 JARDI Andrea 1990 SPA 1:13.47 1:21.57 2:35.04 56.02
41 73 297858 BASTIANI Alice 1991 ITA 1:14.83 1:22.20 2:37.03 67.83
Disqualified 2nd run
23 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA
Did not start 2nd run
70 565333 BRODNIK Vanja 1989 SLO
Did not start 1st run
58 296729 FANCHINI Nadia 1986 ITA
Did not qualify 2nd run
75 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG
71 496218 METRAILLER Karen 1992 SPA
69 506583 SAEFVENBERG Charlotta 1994 SWE
68 307120 ARAI Makiko 1993 JPN
Did not finish 2nd run
72 506450 HERMANSSON Natalie 1993 SWE
67 55952 HACKL Karin 1989 AUT
64 297876 BORGIS Michela 1991 ITA
61 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI
60 297591 BENZONI Marta 1990 ITA
54 565331 LAVTAR Katarina 1988 SLO
51 197651 DIREZ Clara 1995 FRA
50 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA
49 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI
45 425916 FAUSA Chloe Margrethe 1992 NOR
35 56143 DYGRUBER Julia 1991 AUT
31 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG
30 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA
29 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA
21 296379 GIANESINI Giulia 1984 ITA
18 506146 SWENN-LARSSON Anna 1991 SWE
14 516289 THUERLER Andrea 1993 SUI
Did not finish 1st run
76 298503 SCOLA Francesca 1993 ITA
74 298748 BENEDETTI Giulia 1994 ITA
66 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE
57 425920 DAHLUM EIDE Nora 1992 NOR
56 565325 MIHOVILOVIC Nina-Katarina 1988 SLO
53 298050 SCHENK Janina 1991 ITA
41 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI
39 296476 ALFIERI Camilla 1985 ITA
34 56034 TIEFENBACHER Cornelia 1990 AUT
26 506350 EKLUND Nathalie 1992 SWE
3 197319 BAUD Adeline 1992 FRA

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us