Home Notizie Flash Ancora Jansrud nella seconda prova a Kvitfjell
Ancora Jansrud nella seconda prova a Kvitfjell PDF Stampa Email
Notizie Flash
Giovedì 01 Marzo 2012 12:17

Kjetil Jansrud conferma di essere in ottima condizione di forma e realizza il miglior tempo anche nella seconda prova della discesa di Kvitfjell.

Dopo aver brillato nel primo allenamento ufficiale di ieri, il norvegese questa mattina ha fermato il cronometro sul tempo di 1.44.85, precedendo lo svizzero Didier Cuche (1.45.33). Il terzo miglior tempo è stato siglato dall'austriaco Klaus Kroell (1.45.91). Il primo italiano è Dominik Paris, ottavo con 1.46.18. Tredicesimo posto per Christofer Innerhofer (1.46.60). Peter Fill, che ieri era arrivato settimo, oggi è quindicesimo a pari merito con il canadese Jan Hudec e lo svizzero Beat Feuz (1.46.87). Nei primi trenta rientra poi solo Matteo Marsaglia (1.47.61), seguito da Werner Heel, trentunesimo a 1.47.63.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time
1 6 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR 1:44.85
2 22 510030 CUCHE Didier 1974 SUI 1:45.33
3 18 50753 KROELL Klaus 1980 AUT 1:45.91
4 30 53817 FRANZ Max 1989 AUT 1:46.01
4 20 102263 GUAY Erik 1981 CAN 1:46.01
6 10 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR 1:46.14
6 1 192932 FAYED Guillermo 1985 FRA 1:46.14
8 8 291459 PARIS Dominik 1989 ITA 1:46.18
9 26 191964 POISSON David 1982 FRA 1:46.20
10 21 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT 1:46.33
11 17 560447 SPORN Andrej 1981 SLO 1:46.55
12 12 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA 1:46.56
13 15 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA 1:46.60
14 14 51327 PUCHNER Joachim 1987 AUT 1:46.76
15 11 102271 HUDEC Jan 1981 CAN 1:46.87
15 7 292455 FILL Peter 1982 ITA 1:46.87
15 5 511383 FEUZ Beat 1987 SUI 1:46.87
18 19 191740 CLAREY Johan 1981 FRA 1:46.93
19 25 50858 STREITBERGER Georg 1981 AUT 1:46.98
20 55 561067 PERKO Rok 1985 SLO 1:47.00
21 9 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI 1:47.20
22 48 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN 1:47.21
23 36 53981 KROELL Johannes 1991 AUT 1:47.25
24 23 510767 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI 1:47.32
25 42 501076 OLSSON Hans 1984 SWE 1:47.45
26 28 534939 FISHER Erik 1985 USA 1:47.47
27 39 200379 SANDER Andreas 1989 GER 1:47.48
28 49 561087 MARKIC Gasper 1986 SLO 1:47.58
29 13 511313 JANKA Carlo 1986 SUI 1:47.60
30 38 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA 1:47.61
31 47 292514 HEEL Werner 1982 ITA 1:47.63
32 35 533131 SULLIVAN Marco 1980 USA 1:47.66
33 16 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT 1:47.67
34 3 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN 1:47.74
35 44 51332 SCHEIBER Florian 1987 AUT 1:47.76
36 24 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI 1:47.77
37 2 201606 KEPPLER Stephan 1983 GER 1:47.91
38 32 201811 STECHERT Tobias 1985 GER 1:47.92
39 50 380292 ZRNCIC-DIM Natko 1986 CRO 1:47.93
40 34 530939 WEIBRECHT Andrew 1986 USA 1:47.99
41 33 102961 DIXON Robbie 1985 CAN 1:48.00
42 63 53902 MAYER Matthias 1990 AUT 1:48.02
43 60 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO 1:48.05
43 52 53968 BERTHOLD Frederic 1991 AUT 1:48.05
45 4 191591 BERTRAND Yannick 1980 FRA 1:48.08
46 43 500150 JAERBYN Patrik 1969 SWE 1:48.12
47 41 511142 LUEOEND Vitus 1984 SUI 1:48.14
48 46 930024 MAPLE Wiley 1990 USA 1:48.28
49 29 530874 GANONG Travis 1988 USA 1:48.59
50 51 100558 COOK Dustin 1989 CAN 1:48.60
51 61 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 1:48.78
51 45 294277 KLOTZ Siegmar 1987 ITA 1:48.78
53 67 400281 HEEK, VAN Marvin 1991 NED 1:49.14
54 56 103090 HELIE Louis-Pierre 1986 CAN 1:49.23
55 54 103385 PRIDY Conrad 1988 CAN 1:49.24
56 31 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT 1:49.33
57 59 193034 BOUILLOT Alexandre 1985 FRA 1:49.40
58 40 202059 FERSTL Josef 1988 GER 1:49.46
59 71 103512 FRISCH Jeffrey 1984 CAN 1:49.67
60 62 510747 GRUENENFELDER Tobias 1977 SUI 1:50.09
61 64 501439 HEDIN Douglas 1990 SWE 1:50.11
62 74 421650 BJERKESTRAND Iver 1987 NOR 1:50.20
63 66 501230 ERICSSON Daniel 1987 SWE 1:50.29
64 58 103656 HALBERT Kelby 1990 CAN 1:50.30
65 37 53837 KRAMER Manuel 1989 AUT 1:50.35
66 65 103612 PRIDY Morgan 1990 CAN 1:50.45
67 57 531452 BIESEMEYER Thomas 1989 USA 1:50.51
68 53 511634 SPESCHA Christian 1989 SUI 1:50.69
69 73 531799 FORD Tommy 1989 USA 1:50.93
70 69 561199 SOVIC Tomaz 1990 SLO 1:51.41
71 77 170131 FAARUP Christoffer 1992 DAN 1:51.86
72 75 501324 OLSSON Matts 1988 SWE 1:52.05
73 76 550022 RODE Roberts 1987 LAT 1:53.74
Did not start 1st run
72 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR
70 191746 DE TESSIERES Gauthier 1981 FRA
68 290998 STAUDACHER Patrick 1980 ITA
27 51005 SCHEIBER Mario 1983 AUT

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us