Home Ragazzi/Allievi La terza giornata dei Campionati Italiani Ragazzi e Allievi
La terza giornata dei Campionati Italiani Ragazzi e Allievi PDF Stampa Email
Ragazzi/Allievi
Mercoledì 26 Marzo 2014 18:47

AndreaCraievichTerza giornata di gare a Canazei, in Val di Fassa, per i Campionati Italiani Ragazzi e Allievi di sci alpino, che hanno confermato i valori emersi nelle precedenti gare. Gli organizzatori dello Ski Team Fassa hanno variato il programma proponendo il Gigante Allievi sulla pista Belvedere 2 e anticipando il SuperG Ragazzi sulla pista Col dei Rossi.

Le previsioni meteo danno infatti brutto tempo per giovedì. Ne sono comunque uscite quattro gare dall'interessante livello tecnico, su due tracciati impegnativi e in ottime condizioni e, dulcis in fundo, in un contesto paesaggistico davvero superlativo, ai piedi del gruppo del Sella, conosciuto per il famoso giro dei 4 passi.

Si sono laureati nuovi campioni italiani Ragazzi di SuperG la triestina Andrea Craievich (Sci Club 70) e il sanremese Francesco Colombi tesserato con l'Equipe Limone Piemonte, mentre il titolo di Gigante Allievi è andato alla padovana Sofia Pizzato e al badiota di Colfosco Samuel Moling dello Sci Club Ladinia Alta Badia.

Partendo proprio dallo slalom gigante, Moling non ha lasciato spazio agli avversari, grazie a due manche impeccabili che gli hanno consentito di conquistare e mantenere la leadership, infliggendo 68 centesimi al triestino dello Ski College Veneto Pietro Canzio e 83 centesimi all'udinese Francesco Gentilli (Sci Club Sella Nevea). Fuori podio il genovese dello sci club Sestriere Benedetto Avallone, davanti all'altro badiota Andrea Pedevilla.

Fra le pari età si è confermata Sofia Pizzato, già vincitrice ieri del SuperG, che ha costruito la sua medaglia d'oro grazie ad una eccellente seconda manche che le ha consentito di superare in classifica la piemontese di Limone Carlotta Saracco, in testa a metà gara: 57 i centesimi che separano le due giovani sciatrici. Terzo posto e bronzo per la genovese Serena Viviani (Sci Club Pragelato), ad un solo centesimo dall'argento. Quarta la torinese Carola Gardano (Sci Club Sestriere) e quinta la gardenese Giulia Demetz.

Passando al Superg Ragazzi, Francesco Colombi ha dunque conquistato la seconda medaglia d'oro dopo quella nel Gigante di lunedì, staccando di 40 centesimi l'astigiano Niccolò Lanfranco che difende i colori dello Sci Club La Thuile Rutor e di un secondo e 4 centesimi il valdostano dello Sci Club Pila Benjamin Alliod, che si era imposto nello slalom speciale di martedì. A ridosso del podio l'altaotesino di Sesto Pusteria Moritz Happacher, quarto a 12 centesimi dalla zona medaglia.

In campo femminile l'affermazione della triestina di Duino Andrea Craievich è stata davvero perentoria, visto che ha staccato di 1 secondo e 4 centesimi la romana tesserata con lo sci club brissinese Fana e di 1 secondo e 12 centesimi la valdostana Nadine Brunet. Quarto posto poi per la torinese di Baronecchia Sara Allemand e quinta piazza per l'atleta di casa Anastasja Rasom, che ha chiuso a 62 centesimi dal bronzo.

Con la terza giornata si conclude il programma per quanto riguarda la categoria Ragazzi, che dovranno solamente disputare la gara di skicross di venerdì (domani spazio agli allenamenti sulla pista da boardercross). Gli Allievi saranno invece impegnati nello slalom speciale sulla pista Belvedere 2 con partenza della prima manche alle ore 9.15.

Le classifiche:

SuperG Ragazze

1. CRAIEVICH Andrea (70) 1:02.11; 
2. SANDULLI Elena (FANA) 1:03.15; 
3. BRUNET Nadine (AOSTA) 1:03.23; 
4. ALLEMAND Sara (BARDONECCHIA) 1:03.41; 
5. RASOM Anastasja (SKI TEAM FASSA) 1:03.85; 
6. SCHRANZHOFER Elisa (ASC OLANG) 1:04.12; 
7. PINEIDER Nina (ASC OLANG) 1:04.25; 
8. SERTORELLI Viola (SUPER MILANO) 1:04.41; 
9. BERRA Anna (MONTE LUSSARI) 1:04.54; 
10. PROVERA Matilde (SESTRIERE) 1:04.70; 
10. BOTTAN Martina (MONT GLACIER) 1:04.70; 
12. COSTATO Beatrice (CORTINA) 1:04.72; 
13. ZASSO Camilla (VAL BIOIS) 1:04.75; 
14. MARRAI Benedetta (SANSICARIO CESA) 1:04.82; 
15. CARONTI Sara Margherita (VAL FIORENTINA) 1:04.86; 
16. MARCHI Sabrina (ABETONE) 1:05.20; 
17. VIGANO' Claudia (VARALLO) 1:05.28; 
18. CAPUCCI Eva (EDELWEISS 1957) 1:05.29; 
19. BONINO Angelica (EQUIPE LIMONE) 1:05.45; 
20. RECH Anna (SKI TEAM VALLATA) 1:05.50; 
21. RUNGGALDIER Tatjana (GARDENA SASLONG) 1:05.51; 
22. VIGLIETTI Chiara (MONDOLE' SKI TE) 1:05.76; 
23. VECCHIO Valentina (LECCO) 1:05.78; 
24. VILLA Vittoria (RADICI GROUP) 1:05.90; 
25. HALLER Celina (M SKI ALPINO) 1:05.91; 
26. PLONER Melanie (S.VIGILIO MAREB) 1:06.15; 
27. PADULANO Ludovica (CAI XXX OTTOBRE) 1:06.30; 
28. LEON Alice (5 CIME) 1:06.39; 
29. BISOFFI Laura (ALTIPIANI SKI T) 1:06.41; 
30. STEINMAIR Laura (ASC OLANG) 1:06.45.


SuperG Ragazzi

1. COLOMBI Francesco (EQUIPE LIMONE) 1:00.58; 
2. LANFRANCO Niccolo' (LA THUILE RUTOR) 1:00.98; 
3. ALLIOD Benjamin (PILA) 1:01.63; 
4. HAPPACHER Moritz (ASC DREI ZINNEN) 1:01.75; 
5. DALMASSO Giacomo (SKI COLLEGE VEN) 1:02.03; 
6. ALLEGRINI Riccardo (SPORTIVALAZIO) 1:02.05; 
7. DE SANTIS Simone (ALA DI STURA) 1:02.52; 
8. FOSCO Gregory (SKI TEAM FASSA) 1:02.54; 
9. MORASCHINELLI Pietro (TEAM APRICA) 1:02.77; 
10. FACCHINI Elia (LECCO) 1:02.88; 
11. CURRADO Michele (EQUIPE LIMONE) 1:02.96; 
12. DIMAI Zeno (CORTINA) 1:03.03; 
13. CARREL Thierry (SKI VALTOURNENC) 1:03.19; 
13. TENDI COBIANCHI Claudio (ASC PASSEIER) 1:03.19; 
15. PLONER Manuel (LADINIA ALTABA) 1:03.20; 
16. MADER Robin (RENNG. WIPPTAL) 1:03.34; 
17. GITTO Elia (VAL VERMENAGNA) 1:03.41; 
18. BELOTTI Gabriele (SKI VALTOURNENC) 1:03.56; 
19. FONTANAZZI Lapo (SESTOLA) 1:03.58; 
19. DELLA VITE Lorenzo (RADICI GROUP) 1:03.58; 
21. PALUDETTO Roberto (SKI TEAM VALLATA) 1:03.69; 
21. MASSERA CAMPESTRINI Andrea (GS SELLA NEVEA) 1:03.69; 
23. CASALINO Gabriele (CLAVIERE) 1:03.78; 
24. PIZZATO Matteo (18) 1:03.94; 
25. ZINI Alex Giovanni (LIVIGNO) 1:04.15; 
26. DA PRADA Simone (BORMIO) 1:04.18; 
27. PUTZER Simon (RENNG. WIPPTAL) 1:04.19; 
28. PICININI Luca (SKI TEAM FASSA) 1:04.25.
29. SCUSSEL Federico (SKI COLLEGE VEN) 1:04.27; 
30. AUSSERHOFER Michael (RENNG. WIPPTAL) 1:04.29. 


Gigante Allieve

1. PIZZATO Sofia (18) 2:14.40; 
2. SARACCO Carlotta (EQUIPE LIMONE) 2:14.97; 
3. VIVIANI Serena (PRAGELATO) 2:14.98; 
4. GARDANO Carola (SESTRIERE) 2:15.75; 
5. DEMETZ Giulia (GARDENA SASLONG) 2:16.63; 
6. CALATI Veronika (SKI TEAM CESANA) 2:16.64; 
6. LORENZI Lucrezia (SESTRIERE) 2:16.64; 
8. GRAFFI BRUNORO Sofia (GS SELLA NEVEA) 2:16.90; 
9. ALBORA Chiara (SAI NAPOLI) 2:17.01; 
10. DI FRANCESCO Giulia (MONTE LUSSARI) 2:17.67; 
11. PLATINO Elisa (M SKI ALPINO) 2:17.80; 
12. RIGO Margherita (C.VICENZA) 2:17.88; 
13. DE LUCA Carlotta (EQUIPE LIMONE) 2:18.15; 
14. GULLI Anita (LANCIA) 2:18.63; 
15. TINTORRI Giulia (RIOLUNATO) 2:18.91; 
16. ROSSETTI Marta (AGON. CAMPIGLIO) 2:19.26; 
17. IMPERIALE Federica (COURMAYEUR MONTE BIA) 2:19.37; 
18. MASCHERONA Marika (BORMIO) 2:20.02; 
18. POZZI Carolina (BORMIO) 2:20.02; 
20. HOFER Carmen (GARDENA SASLONG) 2:20.19; 
21. CATANZANO Cecilia (COURMAYEUR MONTE BIA) 2:20.62; 
22. BRISTOT Rebecca (NEVEGAL) 2:20.69; 
23. GHISLANDI Giulia (LECCO) 2:21.17; 
24. SOMMO Malvina (AOSTA) 2:21.20; 
25. ALBERTI Rossella (CORTINA) 2:21.24; 
26. DA CANAL Carlotta (CHAMOLE' SKI CLUB) 2:21.34; 
27. MARINOZZI Lavinia (SKI TEAM FASSA) 2:21.35; 
28. PETERLINI Giulia (TEZENIS SKITEAM) 2:21.39; 
29. PIROVANO Chiara (GRESSONEY MONTE ROSA) 2:21.55; 
30. VIGNAROLI Beatrice (SESTOLA) 2:21.98.


Gigante Allievi

1. MOLING Samuel (LADINIA ALTABA) 2:12.01; 
2. CANZIO Pietro (SKI COLLEGE VENETO) 2:12.69; 
3. GENTILLI Francesco (GS SELLA NEVEA) 2:12.84; 
4. AVALLONE Benedetto (SESTRIERE) 2:13.72; 
5. PEDEVILLA Andrea (LADINIA ALTABA) 2:14.12; 
6. ZAMPOLINI Andrea (MONTENUDA) 2:14.20; 
7. CANCLINI Fabiano (BORMIO) 2:14.55; 
8. VINATZER Alex (GARDENA SASLONG) 2:14.62; 
9. FERROD Jean Claude (AOSTA) 2:14.94; 
10. FRANZOSO Matteo (SESTRIERE) 2:15.14; 
11. CORDONE Stefano (SKI COLLEGE LIMONE) 2:15.30; 
12. MITTERMAIR Hugo (ASC OLANG) 2:15.45; 
13. BONARDI Alessio (SKI COLLEGE VENETO) 2:15.54; 
14. PRADAL Matteo (SKI COLLEGE VENETO) 2:15.63; 
14. BARUFFALDI Davide (LECCO) 2:15.63; 
16. MOLTENI Nicolo' (LECCO) 2:15.80; 
17. SAVEGNAGO Gianmaria (SKI TEAM ALTOPIANO) 2:15.96; 
18. MENCACCINI Lorenzo (BACHMANN ASD) 2:16.12; 
19. PFEIFER Manuel (GARDENA SASLONG) 2:16.33; 
20. KNOLLSEISEN Tobias (ASV BRUNECK) 2:16.46; 
21. SCALET Matteo (SKI SAN MARTINO) 2:16.70; 
22. ZAZZARO Giovanni (AZZURRI CERVINO) 2:16.75; 
23. HOFER Damian (ASV RIDANNA) 2:16.86; 
24. SABIDUSSI Samuele (MONTE LUSSARI) 2:17.05; 
25. VALLORY Federico (SAUZE D'OULX) 2:17.26; 
26. FILIPPI Davide (C.VICENZA) 2:17.53; 
27. NARDO Alessio (LIBERI TUTTI) 2:17.69; 
28. VERTEMATI Davide (SAUZE D'OULX) 2:17.90; 
29. AMADEI Alessio (SPORT.CAMPIGLIO) 2:17.96; 
30. CANINS Matteo (LADINIA ALTABA) 2:18.39.

Nella foto: Andrea Craievich, vincitrice del SuperG Ragazze.

 

Il link alle classifiche complete:

CLASSIFICA GIGANTE ALLIEVI

CLASSIFICA SUPERG RAGAZZI

 

Share on Myspace
 


Altri articoli:

Powered By RacingSki

Banner

Pubblica i tuoi annunci

Link

Seguici su twitter!

Global News

Notizie Flash

Sciare a SnowWorld

SnowWorld

Sciare a Les 2 Alpes

Seguici su facebook!

Inserzioni

Pagina facebook

.

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire una migliore esperienza d'uso. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Per ulteriori informazioni leggi la nostra Privacy Policy.

Accetto i cookies su questo sito.

EU Cookie Directive Module Information
Follow Us